Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов

Народные средства от мышей в частном доме или квартире

Мыши — это небольшие грызуны-вредители, которые встречаются почти во всех уголках мира. Появление в частном доме или квартире этих вредителей — не только стресс для тех, кто боится грызунов, но и прямая угроза здоровью человека. Они портят сельскохозяйственные культуры, повреждают здания и инфраструктуру, распространяют заболевания и загрязняют продукты и поверхности. При этом домовая мышь активна постоянно, поэтому борьба с ней не зависит от времени года.

Признаки появления вредителей

Признаками появления мышей в частном доме или квартире являются:

  • Экскременты. Мыши оставляют темные, зернистые фекалии вблизи мест кормления и укрытий.
  • Звуки. Ночью, когда грызуны наиболее активны, можно услышать скребущие, шуршащие или пищащие звуки в стенах, потолке или под полом.
  • Повреждения. Домовые мыши грызут различные материалы, чтобы наточить зубы. Поэтому в частном доме или квартире с этими вредителями можно обнаружить прокусанные пищевые упаковки, а также погрызенные деревянные ножки и изоляцию проводов.
  • Гнезда. Мыши строят себе убежище из мягких материалов: бумаги и ткани. Гнезда располагаются в укромных и теплых местах.
  • Пути передвижения. Грызуны следуют одним и тем же маршрутам между укрытием и источниками пищи, оставляя жирные и грязные следы вдоль стен и плинтусов.
  • Поврежденная пища. Наличие испорченных продуктов питания со следами от маленьких зубов указывает на присутствие мышей.
  • Странный запах. Сильная, неприятная вонь, исходящая от мочи вредителей, может распространяться по всему дому.

Если вы заметили один или несколько из этих признаков, вероятно, в вашем жилище есть мыши. В таком случае важно принять меры по их устранению, чтобы избежать дальнейшего ущерба и возможного распространения болезней. Пожалуй, самые эффективные народные средства от мышей — ловушки с разными приманками, отравы и растительные средства. Расскажем о каждом способе подробнее.

мышь на дереве

Растения, отпугивающие мышей

Сильно пахнущие травы часто используются в качестве народного средства от мышей в частном доме. Запах следующих растений неприятен для грызунов:

  • Перечная мята. Эфирное масло мяты часто рекомендуется для борьбы с мышами из-за его сильного аромата, который грызуны находят неприятным. Капли масла можно наносить на ватные шарики и расставлять в местах, где подозревается присутствие мышей.
  • Кориандр. Его эфирное масло также может использоваться для того, чтобы выгонять мышей из квартиры благодаря его уникальному запаху, который не нравится грызунам.
  • Полынь. Аромат этой травы — еще одно популярное средство, помогающее прогнать мышей. Сушеные пучки или капли эфирного масла могут быть размещены вокруг частного дома как естественный отпугиватель.
  • Багульник. Этот кустарник известен своим сильным запахом, который помогает выводить мышей. Лучше всего высадить кусты вокруг частного дома, а также собрать листья в мешочки и разложить их внутри помещения.
  • Пижма. Трава отпугивает не только мышей, но и других вредителей, включая насекомых и клещей. Лучше всего вывести грызунов помогают пучки высушенной пижмы.

Еще одним народным средством от мышей в частном доме является уксусная кислота. Внутри помещения можно разложить вату, смоченную уксусом. Резкий запах кислоты способен отпугнуть не только грызунов, но и многих насекомых. 

При использовании эфирных масел, трав и других народных средств от мышей важно регулярно обновлять их, так как аромат со временем улетучивается. Также стоит помнить, что хотя эти способы могут помочь в борьбе с грызунами, они не являются полноценной заменой профессиональным методам избавления от вредителей.

Ловушки и отрава

Ловушки — это экономичное народное средство от мышей в частном доме. Они делятся на обычные мышеловки для борьбы с грызунами, липкие полоски и живоловки. 

Механические ловушки срабатывают при попытке вредителя взять приманку, мгновенно убивая или захватывая его. Однако они также могут прижать пальцы ребенку или хвост домашнему животному, поэтому классические мышеловки нужно расставлять в укромных труднодоступных местах.

Клеевые полоски, покрытые липким веществом, просто останавливают грызуна. Отклеить вредителя от ленты, чтобы выпустить его на свободу, не представляется возможным и хозяину дома остается только выбросить живое животное. Поэтому данный способ является наименее гуманным.

Живоловки позволяют поймать мышь живой и после выпустить ее на свободу. Кроме того, этот способ безопасен для маленьких детей и домашних животных и считается самым гуманным методом. Однако живоловки требуют регулярной проверки.

Чтобы избавиться от вредителей, в народе также используются отравленные зерна различных растений. Отрава для мышей содержит антикоагулянты, вызывающие внутреннее кровотечение и смерть грызуна. Хотя средство может эффективно уничтожить всю популяцию грызунов в здании, ее использование связано с риском для домашних животных и детей, которые могут случайно проглотить яд. Кроме того, мыши могут умереть в труднодоступных местах, что приведет к проблемам с запахом и распространением болезней.

При использовании ловушек и отравы важно тщательно следовать инструкциям и принимать меры предосторожности. Их следует расставлять в местах, где была замечена активность мышей: вдоль стен, около мусорных ведер, под мебелью. Необходимо регулярно проверять ловушки и удалять пойманных или умерших грызунов для предотвращения распространения заболеваний. Для избежания повторного появления мышей полезно устранить источники пищи и закрыть возможные места их проникновения в частный дом или квартиру. Для гарантированного уничтожения мышей требуется обращение к профессиональным дератизаторам.

мышь в доме

Преимущества обращения к профессионалам

Народные средства от мышей мало эффективны. Эфирные масла и засушенные травы могут лишь отпугивать грызунов, а использование самодельных ловушек зачастую требует значительного времени и терпения. Поэтому, чтобы вывести вредителей раз и навсегда, рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных дератизаторов. К преимуществм обращения в санитарные эпидемиологические компании относят:

  1. Эффективность. Профессионалы используют проверенные методы против грызунов, включая современные ловушки, приманки и средства, которые действуют быстро и целенаправленно.
  2. Опыт и знания. Специалисты по борьбе с вредителями обладают глубокими знаниями о поведении мышей, их привычках и предпочтениях, что позволяет локализовать и устранить проблему.
  3. Безопасность. Профессионалы знают, как безопасно обращаться с ядами и ловушками, минимизируя риск для людей, домашних животных и окружающей среды.
  4. Предотвращение рецидивов. Помимо устранения существующих вредителей, специалисты могут помочь предотвратить их повторное появление.
  5. Экономия времени и усилий. Обращение к профессионалам снимает с вас необходимость заниматься ловлей мышей самостоятельно, экономя время и силы.
  6. Гарантированное уничтожение. Компании, специализирующиеся на борьбе с мышами, предлагают гарантии на услуги, обеспечивая дополнительное спокойствие для клиентов.
  7. Индивидуальный подход. Профессионалы разработают план борьбы с вредителями, специально адаптированный под ваш частный дом или квартиру, учитывая уникальные особенности и потребности.

Хотя эфирные масла и самодельные ловушки могут быть полезными как дополнительные меры в борьбе с мышами, профессиональный подход обеспечивает более комплексное и долгосрочное решение проблемы. Также использование народных средств от мышей и профессиональной обработки не исключает регулярной профилактической уборки помещений для предотвращения повторного появления вредителей.

 

Похожие новости

Мыши в доме
Мыши в доме, а в частности подвале – головная боль в осенний период. Эти на вид милые зверьки несут серьезную опасность, так как являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
Осенние мыши-полевки
В квартирах таких грызунов встретишь крайне редко, зато в частных домах осенью и зимой они очень любят погостить. Мыши-полевки или полевые мыши приходят поживиться в теплые уютные дома, погреба и сараи.
Как избавиться от кротов
Кроты — плотоядные животные, привыкшие к подземному образу жизни. Наличие источников пищи для них считается основной причиной, почему зверьки селятся на дачных участках и в огородах.
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок